Проблемы с получением субсидии для трёхчленной семьи из-за неправильной регистрации
199₽ VIP

• г. Москва

Наша семья из трёх человек. Оба последние полгода стоим на бирже труда. Проживаем вместе в одной трёхкомнатной квартире, однако в этой квартире зарегистрирован только муж, а мы с дочерью зарегистрированы по другому адресу. Муж обратился за субсидией, но размер стандарта стоимости посчитали только на него одного, без учета нашего фактического проживания. Если я обращусь за субсидией по своему месту жительства, то мне откажут на основании, что в нашей семье субсидию уже получает муж. Правомерно ли поступает в нашем случае уполномоченный орган или пора обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (17):

В прокуратуру обращаться нет смысла. Т.к. судя по всему не представлены все документы для получения субсидии. После их предоставления, в случае отказа - обращайтесь в суд (ст. 218 КАС РФ, ст. 159 ЖК РФ)

Суд решает такие вопросы, а не прокуратура.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Здравствуйте! Если Вы обратитесь за субсидией по своему месту жительства Вам не имеют права отказать.

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Здравствуйте. Это правомерно, субсидия предоставляется только зарегистрированным в данной квартире. Согласно ст 159 ЖК РФ 1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Здравствуйте! Да, отказали правомерно, так как субсидию предоставляют именно зарегистрированным в квартире. Это и является подтверждением совместного проживания членов семьи согласно Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

По Вашему месту жительства Вам отказать не должны.

Здравствуйте! Вам должны начислять субсидию, как семье. Если субсидию начисляют только мужу, то вы вправе обратиться за ее предоставлением самостоятельно, поскольку в данном случае начисление идет территориально. Если откажут (письменно), то сможете с отказом обратиться в прокуратуру ст.2 ГК РФ.

Вы можете обратиться за субсидией по месту своей регистрации и вам не откажут в ее назначении. Поэтому в прокуратуру нет смысла обращаться. При назначении субсидии будут учитываться доходы всех постоянно проживающих в вашей квартире членов семьи. Поскольку ваш супруг прописан в другом месте его доходы учитываться не будут

Постановление правительства РФ "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" от 14.12.2005 номер 761

Вам не должны отказать, если обратитесь по месту своего жительства.

Ст. 159 ЖК РФ учитывает прописанных по иному месту жительства (Вас и дочь),

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Уполномоченные органы исходят из того, что вашим постоянным местом жительства является жилое помещение, где вы проживаете с супругом и, где уже получаете субсидию. Странно, что при определении размера субсидии не учитывали ваш доход. При таких обстоятельствах право на получение субсидии по месту регистрации невозможно, потому что это не является вашим постоянным местом жительства. Отсутствие регистрации по месту жительства с супругом никак не влияет на ваш статус членов его семьи.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Документы на субсидию предоставлены все, даже требовали, (и мы довезли позже) то, что они сами могли бы запросить и проверить. Субсидию рассчитали не по количеству членов семьи, а по количеству проживающих.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Отказали правомерно, так как субсидию предоставляют именно зарегистрированным в квартире. Это и является подтверждением совместного проживания членов семьи согласно Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

По Вашему месту жительства Вам отказать не должны.

Правильно делали - документы предоставлялись на всех, чтобы посчитать совокупный доход семьи, а не зарегистрированных у супруга в трёшке лиц.

Именно по прописке рассчитывают предоставление субсидии на каждое занимаемое членами семьи жилое помещение согласно ст. 159 ЖК РФ.

Как же быть с п.23 ПП 761, где ясно приведена формула расчета субсидии, где в формуле стоит буква "n" - число членов семьи заявителя, согласно семейному кодексу. Там и речи нет о совместном или раздельном проживании.

Отказали вам правомерно. Не будут учитывать членов семьи которые не имеют законных оснований проживать в данной квартире.

Из постановления: При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДД

р

С = ССЖКУ x n - x Д,

1 р 100

где:

С - размер субсидии (в рублях);

ССЖКУ - размер установленного для муниципального образования

р

регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на

одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);

n - количество лиц, входящих в состав семьи заявителя, определяемых в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил;

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ст. 69 ЖК РФ. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ст. 31 СК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Проживание обязательно.

Прокомментируйте, кто может такой факт: Статья 3 Закона "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации" Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации говорит, что "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации."

Таким образом, регистрация совместно или раздельно с заявителем на получение субсидии, ровно как и регистрация самого заявителя по месту жительства не могут являться отказом в получении субсидии. См РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА от 9 октября 2015 г. N АКПИ 15-885

Здравствуйте! Право на Субсидию-это не право, закрепленное в Конституции РФ и других Законах, это право на льготу при определенных УСЛОВИЯХ-Право на субсидию возникает в том случае, если затраты на услуги ЖКХ составляют в совокупном доходе не менее 22%.. Удачи и добра!