Что делать, если сосед постоянно заливает мой забор?

• г. Оренбург

Сосед постоянно заливает мой забор. В результате последний неизбежно придется ремонтировать, а это опять деньги и хлопоты. Что могу я сделать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей г. Оренбург!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2017 г.

Нужно уточнить каким образом сосед заливает и как это зафиксировать, затем написать на него жалобы, чтобы проверка подтвердила Ваши доводы, претензию соседу с требованием прекратить нарушение прав собственник, не связанное с лишением владения и затем обратиться к юристу или адвокату для подготовки искового заявления в суд и представления там Ваших интересов, так как в суде побеждает обычно не тот, кто прав, а у кого лучший представитель

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования вашим забором, в соответствии со статьей 304 ГК РФ и суд запретит ему поливать ваш забор.

В данном случае в соответствии со ст. 304 ГК РФ вы праве требовать устранения всяких нарушений ваших прав, даже не связанных с лишением владения. Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствии в пользовании забором (установлении сервитута), а также с иском о возмещении ущерба (расходов по ремонту забора).

Можно ли требовать возмещение ущерба при каждом таком случае?

Разумеется можно, если в следствии его действия вам был причинен ущерб, то вы автоматически приобретаете право на его возмещение.