Конфликт с соседом из-за поврежденного забора на дачном участке - кто прав?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в 2003 г. купили дачный участок и на следующий год поставили по меже от соседа с права забор, потом начиная с 2008 г. соседи с права продали свой участок, гдето года чере 2 опять продали этот участок, потом года через четыре опять поменялся сосед уже между родсвтвениками, и вот теперь последний сосед свалил под забор строй материал, что остался от постройки дома и естественно повредил забор, а когда мы стали ему говорить чтобы он убрал от забора свалку так как этот забор наш, то он ответил что этот забор общий и он что хочет то и можед делать. Кто прав.?

Ответы на вопрос (1):

А у вас имеется соглашение по меже я думаю вы можете конечно в суд иск подать я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Я купила дом с земельным участком. Год постройки 2000. дом стоит какбудто на меже. С соседом споры не пускает к себе на участок обслужить дом. недавно сделали новый забор чуть сдвинув его к себе на участок. Сосед пришол и говорит что забор стоит у него на участке. Заказала вынос межи соседа. Оказалось что его межа заходит на мой дом на 2 метра. Т.е мой дом стоит на его земле. Сосед межевал свою землю в 2006 году. А дом уже был построен. Как это возможно и что делать.

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Сосед поставил свой участок на кадастровый учет в 2002 г. когда я стал ставить свой участок обнаружилось, между нами ничья земля и я оформила эту землю себе, поставила на кадастровый учет, получила зеленку, стали переносить забор, между нами мой забор, только сбоку по 2 метра старого деревянного забора. Соседи стала возражать, показали какие-то бумаги старыу о выделении участка, где площадь больше, а последние о постановки на кадатр, спрятали. Говорят там ошибка, их обманули. Как мне перенести забор, я уже выставил столбы. Могут ли они отобрать у меня этот кусок земли?

Соседи (участок №27 и № 29) поспорили из-за того, что соседу уч. №29 не нравится навес, прилегающий к его забору. В свою очередь, сосед уч №27 сказал, что ему тоже не нравится баня соседа уч. №29, прилегающая опять же к этому забору. Дело дошло до личностей. Договорились перенести свои постройки на 1 м от забора. Председатель требует написать типа мирного соглашения, а как эти бумаги должны выглядеть? В форме расписки с каждой стороны? Соседи уч. №29 уже написали со своей стороны о своих обязательствах. Как грамотно составить этот текст?

В 2004 году был смонтирован соседом забор, потом дома был продан другому владельцу, осенью 2013 года сосед демонтировал забор. Как заставить соседа восстановить забор между нашими земельными участками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили в 2004 году участок под строительство дома. Со стороны соседа стоял забор из бетонных плит б\у 2 м высотой и по всей длине участка. Строили дом 8 лет, когда приезжали в отпуск на 2 месяца. Сосед живет постоянно. Переехали в 2012 году и живем в доме. Сейчас сосед делает калитку в заборе и сказал нам, что ещё 1,5 метра земли от его забора на наш участок, это его земля. Что нам делать?

Вопрос о заборе с соседями. Забор сосед не строил. Строила я. имеет ли право сосед разместить свои строительные материалы так, что повреждены опоры моего забора. И если имеет, то на каком расстоянии от забора? Имеет ли он право делать насаждения прямо у забора и затем летом все это поливать водой, т.е. опять таки рушить постройку?

Десять лет назад сделал за свой счёт глухой забор высотой три метра на своём земельном участке, сосед был не против, ведь я огородил не только свой участок, но и его. Три года назад сосед продал свою часть дома, предварительно переделав её на две квартиры. Теперь у меня два соседа и они хотят чтобы я уменьшил высоту забора. Забор огораживает только часть дома не затрагивая огород. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение