Каковы правила использования цвета фонаря на такси и могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать водителя?

• г. Нижний Новгород

Я подрабатываю в такси. И вот мой вопрос: могут ли сотрудники гибдд оштрафовать меня за использование на крыше автомобиля фонаря белого цвета (просто белый, без черно-белых шашечек и всякой рекламы такси)? И чем это регламентируется, т.е. где прописано про цвет фонаря такси?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону "О такси" №69 от 21 апреля 2011 года

легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета

Добрый Вам день

судебная практика однозначна - такого рода штрафы суды признают законными

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.