Получение земли с историческим статусом в качестве частной собственности - что делать

• г. Йошкар-Ола

Красная линия проходит по памятнику истории местного значения, находящегося в частной собственности (г Йошкар-Ола), земля в аренде. Земле Минкультуры присвоило статус исторической. Администрация города не хочет переносить красную линию или делить участок в добровольном порядке (были на приеме у главного архитектора и заместителя мэра) . Конечная цель получить землю в собственность. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если администрация города не желает переносить красную линию в добровольном порядке, то в данном случае придется обращаться с соответствующим иском в суд об установлении границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вам надо подавать в суд исковое заявление об исправлении об устранении кадастровой ошибки, как проходящей через исторический памятник.

Спросить
Пожаловаться

На сколько перспективно обращение в суд?

Спросить
Пожаловаться

Живем в частном доме, на два соседа. Земля в обще долевой собственности. Красная линия на сегодняшний день проходит по линии застройки. Вдоль фасада дома, захватывая и фасад соседа проходит наша водопроводная труба, которая находится в нашей собственности. Сосед готовит проект планировки по переносу красной линии, и планирует оформить землю вдоль своего фасада в собственность. В этом случае наша труба будет проходить по его земле. В случае аварии у нас не будет к ней доступа. Вопрос-можно ли в данном случае переносить красную линию и можно ли давать землю в собственность по которой проходить частные ком. сети?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Самовольная постройка (ветхая, износ более 70%) и земля не в сбоственности. В мэрии есть только заявление об образовании участка, в 2006 году не успели узаконить землю. На данный момент через половину участка проходит красная линия. Я хочу узаконить участок, так как там родилась. С чего начать узаконивание земли? Каковы условия передачи земли в аренду? Можно ли узаконить просто землю без строений?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Дом в собственности, земля в аренде. При оформлении земли в собственность выяснилось что забор стоит на красной линии (20 см) и в оформлении в собственность отказали. Посоветовали решить через суд. Правы ли архитектура? И возможно ли решить вопрос положительно через суд? Когда строили, и когда дом оформляли красная линия была далеко за дорогой. Заранее спасибо.

Лариса.

Я имею землю в частной собственности которую здаю в аренду колхозу, газнефтьстрой собирается по моей земле укладывать трассу а платить хочет арендатору моей земли но земля то то моя должны же договариваться со мной, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Купили землю в аренду, срок аренды до 2060 года. Построили дом. Хотим землю перевести в собственность. Но не разрешают так как береговая линия проходит по участку. Ну у соседей земля почему то в собственности. Как быть? Чем грозит арендованная земля если дом в собственности, на дом все документы оформлены. Могут ли по истечению срока аренды, забрать землю?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение