Ошибка налоговой - Налог был отнесен на другой период, а теперь подали в суд

• г. Нижний Новгород

В 2013 мной был своевременно уплачен налог на имущество физических лиц. В 2017 году узнаю, что ИФНС подали на меня в суд о взыскании недоимки по этому налогу и пеней. Оказалось, что уплаченный мной в 2013 году (за налоговый период 2012 года) налог был отнесен в счет недоимки налога за 2008 год, сам факт, период и размер которой вызывает у меня недоумение. Я не уведомлялась о наличии задолженности за период 2008 года. Судебный приказ отменили, теперь вот иск. Правомерны ли действия налоговой по зачету уплаченного в срок налога в счет периода предыдущих лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налоговая имеет право в любом случае обратиться в суд, если считает, что есть недоимка по налогу, но вы, в свою очередь имеете право ссылаться в суде на пропуск срока исковой давности (три года) и суд ничего не взыщет в данном случае.