Поступление платежей по исполнительным производствам в сфере ЖКХ - законные требования приставов или нарушение прав взыскателей?

• г. Бабаево

Являемся взыскателями по исполнительным производствам в сфере ЖКХ. Судебные приставы ежемесячно требуют от нас сведения о поступивших платежах в счет долга. Но в квитанции не указано какой это платеж - текущий, то есть за прошедший месяц или в счет долга по исполнительному производству. В Постановлении о возбуждении исполнительного производства Пристав обязывает именно должника предоставлять квитанции об оплате долга. Законно ли пристав требует от нас, взыскателя эту информацию и грозит административной ответственностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Все вполне законно. Поступившие платежи от должника вы должны распределять самостоятельно, либо это текущий платёж, либо это оплата задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все платежи при наличии долга вы учитываете следующим образом: сначала платеж идет в погашение текущего платежа, оставшаяся сумма идет в погашение долга. Всего доброго.

Здравствуйте! Закон об исполнительном производстве обязывает именно должника, а не взыскателя предоставлять документы, подтверждающие оплату долга. Удачи и всего доброго.

Платежи по оплате долга должны поступать судебным приставам. Поступившие Вам платежи можете засчитывать как оплату текущих услуг.