Попытка признанного банкрота оплатить ЧУЖОЙ кредит наличными в кассе банка. Чем грозит-если грозит?

• г. Москва

Попытка признанного банкрота оплатить ЧУЖОЙ кредит наличными в кассе банка. Чем грозит-если грозит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да ничем вам это не грозит, если оплачивали не свой кредит, скажите что вас просто попросили внести деньги и выдали их вам.

Добрый день! В данном случае сразу и не скажешь, что ему может грозить, в зависимости от обстоятельства, может ему дали денег те, за кого он платит кредит, а так вряд ли что-то ему будет грозить.

Ответ неспециалистов неверны.

В соответствии с п.п. 5, 7 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) с даты признания гражданина банкротом:

- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;

- регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

- исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

- должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Также в соответствии с п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

- распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

- открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.

Попытки банкрота совершать самостоятельно платежи по чужим кредитам могут закончиться неосвобождением от задолженности по результатам банкротной процедуры.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.