Необходимость замены узбекских водительских прав на российские - аспекты Венского соглашения ПДД

• г. Москва

Обязательно ли менять вод. прав гражданам Узбекистан на росийский вод. прав. Вид Узбекистан является государство которое подписана на винском соглашения Пдд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы приезжаете в РФ как турист, то можете не менять и ездить в период отпуска на машине со своими правами. Если хотите в РФ работать, придется поменять.

Добрый день. Если Вы постоянно проживаете в РФ (ВНЖ) или работаете водителем, то надо менять. Если просто временно въехали на своем автомобиле, то не надо.

Здравствуйте, Аминжон! Если Вы хотите работать в России водителем, то согласно действующему законодательству водительское удостоверение необходимо поменять на российское ВУ; для обмена имеющегося у Вас национального водительского удостоверения Вы должны обратиться в органы ГИБДД и сдать экзамены (теорию и практику), также надо предоставить паспорт и документ, подтверждающий легальность нахождения на территории России, медсправку, национальное водительское удостоверение (которое Вам вернут), квитанцию об оплате госпошлины; обменять можно иностранное ВУ, соответствующее Венской конвенции о безопасности дорожного движения или надо будет пройти обучение в российской автошколе, а после этого сдать экзамены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.