Возможно ли требовать замену некачественных окон в суде после иска об устранении недостатков работы?

• г. Нерчинск

Подал в суд иск об устранении недостатков выполненной работы по установке окон, а через месяц после получил от эксперта заключение что представленные ответчиком сертификаты качества не соответствуют самим окнам и окна ГОСТу не соответствуют, а подрядчик по договору обязан обеспечить это соответствие. Так вот встал вопрос могу ли я теперь в суде наравне с требованием устранени недостатков работы потребовать заменить эти окна на сертифицированные, учитывая что с момента подписания договора прошло чуть больше 2 х лет и ранее требование о замене товара мной не заявлено по причине что я не знал о том что сертификаты не соответствуют и узнал лишь после обращения к эксперта уже после подачи иска об устранении недостатков. Не упущен ли мной срок требовать заменить товар?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете на этом основании требовать возврат денег или возмещение расходов на устранение недостатков другой организацией (замену окон). Можете дополнить исковые требования, приложив заключение эксперта, если это была не судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

У нас был суд по моему иску о защите прав потребителя. Дело в том что ещё в 2014 году мне ИП установил окна, сертификаты качества я у него при этом не спрашивал и он не предоставлял, да и поставил окна тоже с нарушением. Стала сильно болеть ребёнок, задыхаться и я заподозрил эти окна в некачетвенности. В прошлом году вызвал эксперта, он заключил что работа по установке выполнена ненадлежащего. Я в декабре прошлого 2016 года подал с этой экспертизой в суд на устранение недостатков, потребовал сертификат качества на окна. ИП в суд принёс сертификаты, но эксперт заключил что эти сертификаты не соответствуют окнам. Тогда я дополнил требование об устранении недостатков работы ещё одним требованием о замене этих не сертифицированных окон на сертифицированные как оговорено договором. Однако судья вынесла отказ в иске в связи с истечением срока давности. Как мог истеч этот срок если о том что нет сертификатов я узнал только зимой этого года. Подскажите это правильное решение судьи что срок истек?

Поставили окна в 14 году, из заключения эксперта в 17 году узнали что представленные сертификаты на окна не соответствуют самим окнам. Какой срок давности обращения в суд с требованием о замене этих окон?

В суде сложилась следующая ситуация! Я подавала иск о расторжении договора с подрядчиком в связи с некачественным выполнением работы по договору. Мне было отказано поскольку не соблюден до судебный порядок. Мной подан другой иск к ИП об устранении недостатков выполненной им работы по установке окон. Ответчик представил сертификаты соответствия и паспорта качества на эти окна, а работу исправлять отказывается. Суд предложил мировое соглашение он также отказался. Я заказала экспертизу. Эксперт представил экспертное заключение где подтвердилось что работа некачественная. Однако всплыло еще обстоятельство. Оказалось что представленные ответчиком документы не соответствуют этим окнам, получилось что он гарантировал качество а оказалось иначе. Судья сказала что не может обязать ответчика исправить работу поскольку не понятно с самими окнами и предложила мне либо отказаться от своих требований об исправлении работы или написать заявление об оставлении заявления без рассмотрения, посоветовала нам с ответчиком решить все миром и не приобщать это заключение эксперта в дело. Заявить о расторжении договора тоже не могу так как ранее выносилось решение по этим требованиям. Отказать от этого иска тоже не могу так как больше не смогу повторно рассматривать дело. Могла судья все таки приобщить это экспертное заключение в дело, а ответчика обязать заменить окна на другие сертифицированные и установить. Мне эта ситуация в суде странной кажется.

Ип установил окна (он дилер завода изготавливающего эти окна). По договору он гарантирует качество этих изделий и соответствие всем нормативным требованиям. После проведения судебно строительной экспертизы выяснилось что представленные Ип в суд сертификаты и паспорта качества не соответствуют уставленным изделиям. К кому предъявить требование о замене этих окон к ИП дилеру-подрядчику или к заводу изготовителю?

Купил земельный участок после покупки узнал, что по моему участку идет газовая труба высокого давления. Могу ли я подать иск на продавца Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Потребовать компенсацию? Какова вероятность выиграть дело по снижению цены участка? Спасибо.

Обращался к ИП с претензией в которой требовал устранить недостатки выполненной им работы по договору подряда, получил отказ и с этими же требованиями обратился в суд, но однако при судебном разбирательстве эксперт выявил несоответствие сертификатов качества самим установленным окнам, т.е. на установленные ИП окна нет сертификатов. Теперь я могу уже в процессе суда добавить требование заменить эти окна или нельзя потому что в претензии я не требовал менять товар так как не знал что нет сертификатов?

Есть иск который опирается на ст. 29 ЗПП и по иску идет требование об уменьшении цены выполненной работы, а нужно заменить на возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы. Так вот вопрос нужно писать заявление об уточнении исковых требований или об изменение оснований иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна. У меня проблема с установкой в квартире пластиковых окон, их было 3. Вот претензия, которая была им послана и которая была проигнорирована и по сей день.

ПРЕТЕНЗИЯ.

13 июля 2011 г. я заключила с вашей фирмой договор на установку 3-х пластиковых окон.

Стоимость заказа составила 42200 руб.

18.08.2011 г. окна были установлены, но я обнаружила недостатки в выполненной работе. Окна не соответствует размерам проема окон. Они гораздо меньше размера проема. Соответственно вся конструкция окна была поднята вверх и значительная пустота снизу окна, была просто заполнена монтажной пеной. А так же были очень сильно повреждены подоконники.

Я неоднократно, в устной форме, обращалась к Вашим работникам с требованием устранить вышеназванные недостатки, но мои претензии были проигнорированы.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1,5 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.4,29 Закона «О защите прав потребителей», прошу Вас устранить недостатки, путем замены окон надлежащего качества и соответствующего размерам проемов, в течение 7 дней, с момента получения настоящей претензии. Если в установленный срок недостатки не будут устранены, то я вправе расторгнуть договор и требовать полного возмещения убытков.

Если вы откажетесь в добровольном порядке выполнить мою претензию, я буду вынуждена обратиться с иском в суд, где потребую не только исполнения моих требований, но и компенсации морального вреда и выплаты неустойки.

Что же мне с ними делать и как написать заявление в суд? Возможно нужны какие-либо экспертизы, что окна не соответствуют размерам проема окна? У меня трое детей и я опасаюсь за их жизнь, что окна в один прекрасный день могут просто рухнут на них… Буду ждать ответа. Заранее спасибо.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Подскажите пожалуйста, что делать если дилер отказывается выдавать письменную информацию после гарантийного ремонта.

Спасибо.

Подан иск на организацию по установке окон. Обязать устранить недостатки выполненной работы, взыскать неустойку за просрочку выполнения требований по устранению недостатков, моральный вред и убытки, связанные с защитой своих прав.

Подскажите, в случае если содержание иска мной будет изменено в части " устранить недостатки за свой счет" на "взыскание денежных средств, потраченных на устранение недостатков с помощью сторонней организацией" могу ли я продолжать требовать также взыскать неустойку за невыполнение требований по устранению недостатков в срок назначенный потребителем? Дело в том, что я заключил договор с другой ремонтной организацией на ремонт окна, которое установил ответчик. Но еще сам ремонт не производили до окончания суда, так как экспертиза, которую возможно назначат в суде, еще не проводилась. В договоре прописаны наименование работ, необходимых для устранения недостатков и их цена, также внесена предоплата, есть бланк строгой бухгалтерской отчетности о внесении средств в кассу исполнителя. Я хочу не дожидаться пока по решению суда ответчик исполнит обязательства по устранению недостатков, допущенных им в ходе монтажа конструкции, а исправить их раньше до наступления холодов и взыскать сумму, необходимую на устранение недостатков с ответчика, а также хочу, чтобы он ответил за свой косяк в форме неустойки за то, что не выполнил мои требования в срок, который я ему назначил в заявлении о наличии недостатков и где просил их устранить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение