Право на замену окон - какой срок давности для обращения в суд?

• г. Нерчинск

Поставили окна в 14 году, из заключения эксперта в 17 году узнали что представленные сертификаты на окна не соответствуют самим окнам. Какой срок давности обращения в суд с требованием о замене этих окон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством общий срок исковой давности составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По данной категории споров срок исковой давности составляет 3 года. Смотрите когда Вам в 2014 году поставили окна и считайте!

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На основании статьи 196 Гражданского кодекса срок исковой давности 3 года с момента когда узнали о нарушенном праве. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд иск об устранении недостатков выполненной работы по установке окон, а через месяц после получил от эксперта заключение что представленные ответчиком сертификаты качества не соответствуют самим окнам и окна ГОСТу не соответствуют, а подрядчик по договору обязан обеспечить это соответствие. Так вот встал вопрос могу ли я теперь в суде наравне с требованием устранени недостатков работы потребовать заменить эти окна на сертифицированные, учитывая что с момента подписания договора прошло чуть больше 2 х лет и ранее требование о замене товара мной не заявлено по причине что я не знал о том что сертификаты не соответствуют и узнал лишь после обращения к эксперта уже после подачи иска об устранении недостатков. Не упущен ли мной срок требовать заменить товар?

У нас был суд по моему иску о защите прав потребителя. Дело в том что ещё в 2014 году мне ИП установил окна, сертификаты качества я у него при этом не спрашивал и он не предоставлял, да и поставил окна тоже с нарушением. Стала сильно болеть ребёнок, задыхаться и я заподозрил эти окна в некачетвенности. В прошлом году вызвал эксперта, он заключил что работа по установке выполнена ненадлежащего. Я в декабре прошлого 2016 года подал с этой экспертизой в суд на устранение недостатков, потребовал сертификат качества на окна. ИП в суд принёс сертификаты, но эксперт заключил что эти сертификаты не соответствуют окнам. Тогда я дополнил требование об устранении недостатков работы ещё одним требованием о замене этих не сертифицированных окон на сертифицированные как оговорено договором. Однако судья вынесла отказ в иске в связи с истечением срока давности. Как мог истеч этот срок если о том что нет сертификатов я узнал только зимой этого года. Подскажите это правильное решение судьи что срок истек?

Ип установил окна (он дилер завода изготавливающего эти окна). По договору он гарантирует качество этих изделий и соответствие всем нормативным требованиям. После проведения судебно строительной экспертизы выяснилось что представленные Ип в суд сертификаты и паспорта качества не соответствуют уставленным изделиям. К кому предъявить требование о замене этих окон к ИП дилеру-подрядчику или к заводу изготовителю?

В суде сложилась следующая ситуация! Я подавала иск о расторжении договора с подрядчиком в связи с некачественным выполнением работы по договору. Мне было отказано поскольку не соблюден до судебный порядок. Мной подан другой иск к ИП об устранении недостатков выполненной им работы по установке окон. Ответчик представил сертификаты соответствия и паспорта качества на эти окна, а работу исправлять отказывается. Суд предложил мировое соглашение он также отказался. Я заказала экспертизу. Эксперт представил экспертное заключение где подтвердилось что работа некачественная. Однако всплыло еще обстоятельство. Оказалось что представленные ответчиком документы не соответствуют этим окнам, получилось что он гарантировал качество а оказалось иначе. Судья сказала что не может обязать ответчика исправить работу поскольку не понятно с самими окнами и предложила мне либо отказаться от своих требований об исправлении работы или написать заявление об оставлении заявления без рассмотрения, посоветовала нам с ответчиком решить все миром и не приобщать это заключение эксперта в дело. Заявить о расторжении договора тоже не могу так как ранее выносилось решение по этим требованиям. Отказать от этого иска тоже не могу так как больше не смогу повторно рассматривать дело. Могла судья все таки приобщить это экспертное заключение в дело, а ответчика обязать заменить окна на другие сертифицированные и установить. Мне эта ситуация в суде странной кажется.

Какой срок иск давности 1 или 3 года применяется если заключен договор подряда на замену всех старых деревянных изношенных окон на пласт окна? Гарантийного срока нет. Какой срок исковой давности если работа выполнена некачественно? С какого момента она истекает? Исправлять подрядчик отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили пластиковые окна в 2010 году, гарантийный срок на установку 1 год, на окна 5 лет, на окнах появился иней, куда обращаться за устранением недостатка?

Установили окна, 2 окна из 15 не соответствуют заказу-договору, согласились на замену, при этом была задержка в несколько месяцев привезли и установили другие окна не соответствующие нашему заказу, можем ли мы потребовать замену этих 2 х окон?

Поставили окна. Дует отовсюду из окон, откосов, подоконников. Хочу расторгнуть контракт, потому что, не представляю как они собираются исправлять это все! Заново все снимать и ставить окно? Окна привезли, как я считаю намного меньше положеного, там щель с верху была в две мои ладони. Запенили. Но дует везде и очень холодно, холоднее чем при старых окнах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение