Меня на работе лишили премии на 100% за то, что я не прошел очередной медицинский осмотр в установленный срок. Законно ли это?

• г. Иркутск

Меня на работе лишили премии на 100% за то, что я не прошел очередной медицинский осмотр в установленный срок. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть положение о премировании, то не является законным. В ином случае - увы, премия выплачивается только на личное усмотрение работодателя

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Это неправомерно. Премирование имеет место в отношении определенных трудовых успехов, резальтата трудовой деятельности. Непрохождение медкомиссии никак не может влиять на получение премии. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего доброго.