Как разрешить спор о межевании огорода в доме на двух хозяев?

• г. Иваново

Дом на два хозяина, по документам у каждого по 1/2. Есть огород, но он не межеванный. Один из собственников поставил забор, тем самым огородив себе большую часть огорода. На межевание он не соглашается, забор не дает перенести. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Обращаться в суд с исковым заявлением о выделении доли земельного участка в натуре. Только таким путём, в отсутствие соглашения сособственников, можно решить данный вопрос.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Хотела Вас еще спросить по этому же дому. Если у нас земля не разделена, мой сосед построил на ней свой гараж, могу ли я обратиться в суд, чтоб его снести.

Пользование общей долевой собственностью осуществляется всеми участниками по соглашению. Если строительство гаража не было с Вами согласовано, то можете требовать его снести.

Добрый день. Все зависит от формы собственности на дом и на землю. Если у Вас общая долевая собственность, то сначала нужно разделить реально дом, затем можно произвести реальный раздел участка. Но если размер участка не позволяет выделить каждому самостоятельный участок, то в судебном порядке можно определить порядок пользования участками. И в судебном же порядке требовать устранения вашим прав на пользованием своим участком.

Здравствуйте! Ну, если у Вас не проведено межевание и не выделены доли, то как Вы можете это сделать. Сначала нужно решить первый вопрос, а потом уж второй.

Разумеется можете, потому как владение и пользование общей долевой собственность осуществляется только по соглашению участников а вы согласия не давали.