Нарушитель лишился водительских прав из-за пьянки, но ГИБДД отказывается их вернуть из-за неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Лишили в/у за пьянку, был суд 22.01.2014. Штраф не оплачивал. Проживаю в одном регионе, прописан в другом. По адресу регистрации никто не искал. Есть на руках справка от приставов, о том, что судопроизводств на настоящий момент нет. Прошёл мед комиссию, сдал экзамен. В Гибдд отказываются возвращать права, мотивируя что штраф не оплачен. Оплатить я его не могу, потому что по УИН вышел срок давности. Подскажите, как быть в данной ситуации. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и вышел ли срок давности по этому штрафу? Должен ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Штраф оплачивать должны и права вам не вернут пока не оплатите штраф. Действия сотрудников ГИБДД законны и обоснованны.

Срок давности исполнения наказания за административное правонарушение составляет один год. если тоько вы не уклонялись от его исполнения, можете оспорить через суд.

Здравствуйте Анастасия. Да, правомерны. Нет, срок давности по этому штрафу не вышел, потому что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ водительское удостоверение возвращается не только после проверки знаний ПДД, но и после уплаты наложенных административных штрафов, а также после медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи вам.

Статья 39.1 КоАп не распространяется на этот штраф, я верно понимаю?

Нет, к данной ситуации неприменима. Поскольку в статье идет речь о постановлении. В вашем случае по постановлению вынесено решение судом о взыскании с Вас штрафа в установленные законом сроки.

Здравствуйте Анастасия. Да вы правильно понимаете, что статья 31.9 КоАП РФ (у Вас в вопросе ошибка, нет такой статьи 39.1 в КоАП РФ) не распространяется на такие штрафы. Дело в том, что статья 31.9. КоАП РФ - это общая норма, а статья 32.6 КоАП РФ - это специальные нормы, которые регулируют порядок возврата водительского удостоверения. В каких случаях применяются специальные нормы закона.

Удачи вам.