Ставка на справку - как доказать недостаточность алиментов при наличии сомнительного документа и лишить ответчика родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Подавала заявление на выплату алиментов, но ответчик дал справку о том что получает 8000₽,из которых ребёнок получает 2066₽.хотела подать заявление в суд на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, но судебный исполнитель сказал что суд все равно будет выносить решение по этой липовой справке (живя совместно ответчик получал больше 60000 тыс₽ на 2010 год)... смогу ли я основываясь на том что ответчик не принимает участия в жизни ребёнка, лишить его прав?! и какие будут плюсы в суде у меня? На что мне можно основываться чтоб суд вынес решение в мою пользу?

Ответы на вопрос (5):

Если алименты выплачивается, пусть даже не в полном размере, то лишение родительских прав в отношении ребёнка невозможно.

Здравствуйте, для лишения отца родительских прав нужны основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Если таких оснований нет, то родительских прав его никто не лишит.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Гость. Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Такого основания для лишения родительских прав, что ответчик не принимает участия в жизни ребёнка, законом не предусмотрено. Если он аккуратно выплачивает алименты и нет других оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, то дело о лишении его родительских прав вы проиграете.

Удачи вам.

Добрый день.

Если честно, не совсем понятно возражение пристава - Вы имеете право подать заявление на выплату алиментов в твердой сумме, в соответствии с СК РФ, Вы имеете на этом право.

Что касается лишения родительских прав, то каждый случай индивидуален, нужны уточнения, но вот почитайте пока, какие основания для лишения род. прав предусмотрены в СК РФ:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте Гость... На тех основаниях которые Вы приводите, отца не лишат родительских прав! Он выплачивает алименты и не нарушает нравственные устои... А проверить подлинность справки может судебный пристав исполнитель путем направления запроса в Пенсионный фонд и МИФНС... А там по пенсионным отчислениям можно проверить правильность предоставленных сведений...

С уважением, Сергей Фесенко.