У нас с мужем квартира купленная под военную ипотеку. Я подаю на развод. Можем ли мы с дочерью претендовать на какую-то часть?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем квартира купленная под военную ипотеку. Я подаю на развод. Можем ли мы с дочерью прентидовать на какую-то часть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если в купленное имущество была вложена хотя бы копейка общих денег супругов, то можете признавать данное имущество совместно нажитым и претендовать на долю в нем. Ребенок права на данное имущество не имеет (ст. 60 СК РФ)

Здравствуйте, поскольку квартира была приобретена в период брака, то вы имеете право претендовать на половину данной квартиры вне зависимости от того, что она приобретена по военной ипотеке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Поскольку ипотека выдавалась на всех членов семьи, то Вы можете претендовать на долю в супружеском имуществе. Если квартира в залоге у банка, то раздел возможен с согласия банка.

Можете судебном порядке разделить имущество поровну (дочь отношения к квартире не имеет), но при этом учитывайте, что вместе с долей в квартире вам перейдет обязанность по погашению кредита и и возврату целевого жилищного займа пропорционально присужденной доле.

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Источник: www.rosvoenipoteka.ru