Правомерно ли меры работодателя по лишению сотрудников премии при ежемесячной выплате?

• г. Сочи

Ежемесячная премия в организации больше заработной платы, и соответственно работодатель лишая (хочу лишу, а хочу и не лишу) сотрудника премии, автоматически лишает его большей части месячного дохода. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, это правомерно, т.к. выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.

Но для более точного ответа надо ознакомиться с Положением об оплате труда в организации.

Здравствуйте. Лишать премии правомерно. Поэтому затребуйте для ознакомления копию Положения о премировании и стимулировании рабботников-там должно быть все прописано.

Правомерно ли назначать на другую должность без подписанного мной приказа объясняя это производственной необходимостью? А все мои заявления о переводе на прежнюю должность остаются без ответа. Либо ответ такой - "Не нравится мы никого не держим."

Вы можете ознакомиться с Положением о премировании если я предоставлю его. И помочь в этом вопросе?

Назначение на другую должность является переводом на другую работу, который допускается только с согласия работника и на основании письменного соглашения сторон (ст. 72.1 Трудового кодекса)

Без согласия работника может быть только временный перевод до 1-го месяца в случаях объявленного простоя, замещения временно отсутствующего работника, предотвращения порчи или уничтожения имущества, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами - авария. Пожар и т.п. (ст. 72.2 Трудового кодекса).

В любом случае перевод на работу с более низкой квалификацией допускается только с согласия работника.

При нарушении этих условий с Вас нельзя требовать исполнения обязанностей по новой должности, наказывать за их не исполнение.

Относительно премии - в положении об оплате (премировании) должны указываться показатели и условия начисления премии. Только после ознакомления с этими документами можно сделать заключение о правомерности не начисления премии.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться через мой личный сайт (указан ниже)