Могу ли использовать мат. капитал на косметический ремонт в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал можно потратить на улучшения жилищной обстановки. В данном случае подразумевается или приобретение (включительно и на условиях кредита) любого вида недвижимого имущества (жилого) на территории РФ, и, кроме того Вы можете потратить на реконструкцию жилого помещения с приданием ему оптимальных для проживания семьи качеств.

Все сведения о передаче документации и условий, при которых средства материнского капитала могут быть использованы в данном направлении, отражены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 под №862 «О Правилах направления средств (их части) материнского капитала для улучшения жилищных условий»;

Ознакомьтесь внимательно с данным постановлением.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий. Однако, на основании п.2 Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. "О правилах направления средства матер. Капитала на улучшение жилищных условий" материнский капитал (его часть) может использоваться на приобретение или строительство жилого помещения (то есть, в случае если вы желаете приобрести другую квартиру) либо на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (то есть желаете построить либо расширить (увеличить площадь) частный дом).

О косметическом ремонте, как видно, речь не идет.

Таким образом, использовать материнский капитал исключительно на ремонт квартиры нельзя.