Вопросы о взыскании с безработного виновника ДТП и возможных ограничениях страховки

• г. Липецк

Я виновник дтп, совершеннолетний, но безработный, как с меня будут требовать взыскания, страховка есть, но пострадавший беспокоится что ему не хватит денег по страховки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если страхового возмещения не хватит, то оставшуюся сумму взыщут с вас. Принудительным исполнением будут заниматься приставы. Они будут устанавливать ваши счета и имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Если денег по страховке не хватит, то потерпевший обратиться в суд и с Вас будет взыскана разница недостающих денег, приставы будут заниматься взысканием.

В п.4 полиса ОСАГО, который разъясняет, что по Закону об ОСАГО страховая компания обязуется возместить ущерб при наступлении страхового случая (независимо от их количества в течение срока действия полиса ОСАГО) в следующих пределах:

За вред жизни и здоровью водителей, пассажиров и пешеходов – не более 160 тыс. руб. на каждого пострадавшего;

За вред, причиненный одному ТС – не более 120 тыс. руб.

За вред, причиненный нескольким ТС – не более 160 тыс. руб. на всех.

Если сумма ущерба превышает максимальный размер по ОСАГО, то разницу потрепевшему возмещает виновник дтп из своего кармана.

Пострадавший уверяет что страховая провела осмотр и не озвучила сумму, теперь он хочет провести независимую экспертизу, но как такое возможно если как он уверяет оценка уже была произведена, то есть он ещё не знает решения страховой компании, но уже с ним не согласен.

Лимит страховой выплаты по ОСАГО-400 000 рублей, расчет производится с учетом износа заменяемых деталей по ценам РСА. Страховая должна произвести выплату в течение 20 дней с момента приема документов. Пусть потерпевший сначала дождется выплату а потом уже и будет суетиться.