Случилось ДТП, у меня страховки нет, я пострадавший, виновник пьяный, но страховка есть, мне выплатят как пострадавшему?

• г. Белгород

Случилось ДТП, у меня страховки нет, я пострадавший, виновник пьяный, но страховка есть, мне выплатят как пострадавшему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у виновника есть полис ОСАГО - то вам выплатят страховку.

Здравствуйте. Если вашей вины нет, то ущерб должен возместить виновник, по страховке или без нее. Просто по страховке это как бы гарантированная выплата, но ее размер ограничен. Федеральный закон Об ОСАГО ФЗ-40, ст.7:

максимальный размер возмещения при ущербе машинам и иному имуществу – 400 000 рублей,

если ДТП оформлено европротоколом, то максимальная сумма выплаты по ОСАГО сокращается до 100 000 рублей (но при определённых условиях остаются те же 400 тысяч),

верхний лимит ответственности за причинение ущерба здоровью или жизни пострадавших в ДТП – 500 000 рублей.

С уважением, адвокат Чикшов П.Н.

т.89103645422, эл.почта – pav2527@yandex.ru

г.Белгород, ул.Попова 56 «б».

Здравствуйте. Согласно закона ОСАГО страховая компания виновника ДТП обязана возместить Ваш ущерб (направить на ремонт, или выплатить страховую выплату), а затем - взыскать потраченную на Вашу выплату сумму с виновника ДТП.