Могу ли я наследовать вместо отца или нет, так как шесть лет уже прошло и все дядя унаследует?

• г. Москва

Отец умер в 2005. У отца родной брат. Умер дед (их отец) в 2011. могу ли я наследовать вместо отца или нет, так как шесть лет уже прошло и все дядя унаследует?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.