Инцидент с громкой музыкой в воскресенье - соседи вызвали полицию, что ждет нас?

• г. Черкесск

Мы слушали громко музыку в воскресенье в 22.44 ч. Соседи вызвали полицию. Ровно в 22.55 мы музыку выключили. В 23.10 приехала полиция. Была тишина. Полицейский взял объяснение у всех нас и самих жалобщиков. Что кому из нас грозит?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если вина не доказана, то ничего вам не грозит. За нарушение закона о тишине предусмотрена административная ответственность в виде небольшого штрафа. При этом, должны быть доказательства нарушения вами тишины.

Здравствуйте! Если вина не установлена, то и привлечения к ответственности не возникает. В вашем случае вам ничего не будет.

Никому ничего не грозит. В летний период-с 1 июня по 31 августа в вашем регионе закон о тишине действует с 23 до 6 часов местного времени.

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 апреля 2005 года N 40-РЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 11.1-7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время

(введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 09.07.2015 N 47-РЗ)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание.

1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.