С супругой расторгнут брак! У нас маленький ребенок я инвалид 3 группы может ли она подать на алименты!

• г. Саратов

С супругой расторгнули брак! У нас маленький ребенок я инвалид 3 группы может ли она подать на алименты!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно может подать. Вы отец и обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Конечно, может, наличие инвалидности не помешало вам родить совместного ребенка, которого надо содержать

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте Нина. Наличие инвалидности не освобождает от обязанности по содержанию детей предусмотренной статьей 80 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Поэтому ваша бывшая супруга вполне может взыскать алименты на содержание ребенка.

Если ребёнок маленький то она может также подать иск о взыскании с вас алиментов на свое собственное содержание до исполнения ребенку 3 лет, но при этом будет учитываться Ваше материальное положение, и поэтому таком требовании ей могут отказать.

Удачи вам.