Что делать, если я купил автомобиль по рукописному договору, но хозяин снял его с регистрации для утилизации?

• г. Омск

Я купил автомобиль по рукописному договору в 2013 году, у человека, имеющего доверенность от хозяина. А в 2014 году хозяин снял авто с регистрации для утилизации. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

А это все просто. Вы просто сами не зарегистрировали автомобиль на себя. Представитель по доверенности должен был снять авто с регистрации, а Вы - поставить. Ни он, ни Вы этого не сделали. Таким образом, собственником авто остался прежний хозяин. Он его и утилизировал. Нахимичили Вы оба. А ничего уже нельзя сделать.

Добрый вечер! Никак теперь не поступить. Лишились Вы автомобиля. И виноваты сами. Вы ОБЯЗАНЫ были в течении 10 дней после подписания ДКП зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя. Почему, по Вашему, собственник должен платить налоги на авто и штрафы, если были? Утилизировал, - это его право.

Он его не утилизировал, так как у него его нет, а прекратил регистрацию для утилизации. А это разные вещи.

Вячеслав, а какая разница? Поскольку Вы на себя не зарегистрировали авто, так и получилось. Да, авто не у него находится, а ГИБДД - это все равно. По документам он до сих пор - собственник. Налоги и штрафы платил за Вас. Надоело. Вот и прекратил все.

Это как раз то абсолютно одинаковые вещи. Юридичеки это называется прекратить регистрацию для утилизации. Это и есть утилизация. На учет авто уже не сможете поставить.