В каких случаях статус "отца-одиночки" мужчине подтверждать обязательно?

• г. Смоленск

В каких случаях статус "отца-одиночки" мужчине подтверждать обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Для получения материнского капитала в основном. Кроме того, есть трудовые льготы

Статья 261 ТК РФ ограничивает увольнение отца-одиночки по инициативе работодателя. Мужчин, которые воспитывают детей без матери в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) нельзя увольнять, к примеру, по сокращению штата и несоответствию занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией. Статьей 263 ТК РФ предусмотрена еще одна гарантия. Отцу-одиночке, воспитывающему ребенка до 14 лет, коллективным договором может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней.