Хочу продать коммуналку, нужно согласие (или не согласие) соседей, но в каких городах они живут неизвестно. Как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать коммуналку, нужно согласие (или не согласие) соседей, но в каких городах они живут неизвестно. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно уведомить соседей, о том, что комнату вы продаете, в уведомление указать сумму за которую продаете. Если вы не знаете место их регистрации, то уведомление направляйте по месту нахождения их недвижимости (комнаты).

Добрый день. Вам достаточно уведомить остальных собственников о продаже. Найти их вы не сможете. Но это и не требуется. Вам достаточно уведомить остальных собственников по последнему известному вам адресу-то есть на адрес коммунальной квартиры вы должны направить заказным письмом предложение о продаже квартиры по установленной вами цене. После того, как письма вам вернутся вы можете продать свою долю в коммуналке.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы вправе отправить заказное письмо на последний известный адрес соседей. Согласно закону, на получение ответа предоставляется срок в 30 дней. При условии, что спустя 1 месяц ответ с решением не поступит, у продавца появляется законная возможность продать свою долю в объекте недвижимости в пользу третьих лиц.