Ребенку 3 годика, могу ли я потребовать отпуск в летнее время года? Если нет то почему? Если нет то почему?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Отпуска предоставляются по Графику, который утверждается работодателем с учетом пожеланий работников (ст. 123 ТК РФ). Поэтому будет так, как в Графике.

Уважаемая Юлия!

График отпусков составляется администрацией с учетом пожеланий сотрудников. Но, поскольку летнее время считается для многих предпочтительным временем отдыха, руководители стараются это время распределять максимально объективно, учитывая и интересы предприятия и пожелания работников. К сожалению, наличие 3-летнего ребенка не является причиной, по которой отпуск ДОЛЖЕН предоставляться в летнее время.

Многие руководители считают, что сотрудники, имеющие детей-школьников, имеют бОльшее право на летний отпуск, поскольку в другое время эти дети заняты учебой.

В любом случае, вопрос отпуска Вам надо решать с работодателем.

Удачи!

Здравствуйте, Юлия! Согласно действующему законодательству отпуск должен быть предоставлен по утвержденному в Вашей организации графику или по согласованию с работодателем.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.