Нужно ли внести изменения в ПДД для ясности правил обгона на мостах и эстакадах?

• г. Трехгорный

Последнее время мне знакомые рассказывали о случаях претензий со стороны работников ГИБДД к водителям, совершающим обгон на мосту и к применению к ним мер КоАП. Правомочны ли работники ГибДД в данном конкретном случае? В ПДД отсутствуют определения мост, эстакада, а также дорожные знаки, соответствующие этим определениям. Оно было бы,конечно, объяснимо, если бы работники ГИБДД наказывали водителей за обгон на мосту при наличии соответствующей разметки, знака названия водной преграды или знака Обгон запрещен. Это понятно и объяснимо, а за что наказывать водителей в случае, упомянутым мной чуть выше? Не пора ли в ПДД внести изменения, понятные не только работникам ГИБДД, но и простым водителям? Т.е. внести определения мост, эстакада, а также соответствующие знаки.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий,

в ПДД четко указано, что обгон, это опережение движущегося впереди ТС. связанное с выездом на полосу встречного движения ( гл.1 ПДД), а в гл 11 ПДД (обгон, опережен7ие, встречный разъезд), четко обусловлено, что обгон на мостах, эстакадах, путепроводах - ЗАПРЕЩЕН. И какая разница между эстакадой или мостом? Принцип оди и тот же: перелом продольнего профиля дороги, что равносильно ограниченной видимости в конце подьема.

В соответсвии с п. 1.3 ПДД Вы должны это знать: "Водитель обязан знать и соблюдать правила дорожного движения....."

Присоединяюсь к ответу Рывкина В.А. и хочу дополнить его ответ. Уважавемый Виталий. понятие мост, эстакада доступны даже ребенку, который не требует у вас определения, понятиям что такое ВОЗДУХ, ВОДА, ХЛЕБ и т.д. Найдите эти определения, которые Вы хотите увидеть в ПДД, в орфографическом словаре, если Вам не ясно и вы в этом нуждаетесь, не нужно делать масло масленным и перегружать и до того довольно сложный и не совсем отработанный документ.