Сколько времени длится судимость по статье 158 часть 2 для несовершеннолетних и как ее снять?

• г. Владивосток

По статье 158 часть 2 присудили несовершеннолетний 50 часов административных работ Через сколько времени снимается судимость по этой статье.

Ответы на вопрос (1):

Судимость не снимается, она останется "пожизненно" в базе данных ИЦ МВД, т.е. при запросе сведений о судимостях ИЦ МВД выдаст справку что имелась судимость по ч.2 ст. 158 УК РФ, и там же будет еще одна запись, на момент выдачи справки, судимость погашена или нет.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (п. Б ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ) но в жизни это практически не работает.

На эту тему есть хорошая русская пословица: "Береги платье снову, а честь смолоду"