Как разрешить кадастровую ошибку на моем садовом участке в СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году я получил Госсвидетельство о регистрации права собственности на садовый участок в СНТ. В 2016 г. СНТ начало проводить работы по кадастровому учету дорог и мест общего пользования. В результате геодезических работ установлено, что мой участок одной стороной выступает на дорогу. Реально этого наложения нет. СНТ предлагает мне провести работы по устранению кадастровой ошибки в исходных данных. Что мне делать или ничего не делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вероятно кадастровый паспорт при государственной регистрации был составлен камерально, возможно даже не был поставлен на кадастровый учет. Если объект не стоит на кадастровом учете, то его необходимо поставить на учет с актуальными данными.

Вполне реально наложение границ земельных участков, также возможно имеет место кадастровая ошибка. В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении границ земельных участков и проводить независимую землеустроительную экспертизу с целью установления точной границы участка либо исправление кадастровой ошибки. Вам нужно обратиться с документами к юристу специализирующимся на земельных делах.

П.3.1 Статьи 25 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"действует или нет?