Проблемы с охраной и парковкой на территории пятиэтажек
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Три наших пятиэтажки ограждены забором, на въезде установлен шлагбаум. Территория двора охраняется ЧОПом, нанятым управляющей компанией. По решению общего собрания жильцов каждому определено место для стоянки его автомобиля, с разметкой и установкой табличек с номерами. По решению общего собрания жильцов въезд во двор для посторонних ограничен, охрана на въезде должна установить, к кому приехал посетитель, и указать ему место временной парковки. На практике деятельность охраны сводится к открыванию шлагбаума (всем подряд), за размещением машин во дворе никто не следит, в результате приезжаешь домой и ищешь, куда поставить машину, т.к. твое место занято неизвестно кем. Такая работа ЧОПа меня не устраивает, о чем устно я неоднократно заявлял, но никакой реакции не последовало.

1. Кому я должен предъявить письменную претензию - управляющей компании или ЧОПу?

2. Могу ли я потребовать предоставить мне смету расходов по охране двора (считаю, что плата сильно завышена)?

3. Если я перестану платить за парковку, имеет ли право охрана не пропустить меня к моему дому?

4. Могу ли я установить на отведенном мне для парковки месте автоблокиратор, т.к. охрана не выполняет свои обязанности, и нужно ли это согласовывать с управляющей компанией?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Вы можете предъявлять требования о ненадлежащем исполнении договора тому лицу, с кем у Вас заключен договор на предоставление услуг паркинга. Если Вы его заключили непосредственно с ЧОПом, предъявляйте требования ему. Если управляющая компания заключила такой договор от своего имени с ЧОПом, то Вы в силу договора с управляющей компанией можете предъявлять требования к ней.

От управляющей компании можете требовать отчет о расходовании денежных средств, если уплачиваете ей за услуги паркинга. Неуплата по договору влечет за собой последствия за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, которые должны быть прописаны в договоре. Если не прописаны, то в соответствии с законом.

Для ответа на 4 вопрос необходимо ознакомиться с договором об оказании услуг паркинга, каким образом в нем прописаны Ваши права.

Прочитайте внимательно все имеющиеся у Вас по этому поводу документы. Будет необходимость, обращайтесь на e-mail.

Желаю удачи!

Сначала надо выяснить - ЧЬЯ земля! Если в ОДС собственников помещений в данном доме, то ВСЕ собственники имеют право пользоваться ВСЕЙ территорией, находящейся в ОДС.

Если собственник ЗУ - государство, то все вопросы надо решать именно с собственником ЗУ, а не с УО и,тем более, не с каким-то там ЧОПом!