В случае проверки налоговой инспекцией, торговой инспекцией будет ли являться это нарушением, какие санкции?

• г. Москва

Вопрос для Пашкевич Алины Викторовны. Мой первый вопрос №126812.

В данном случае имелось ввиду следующее: Частный предприниматель производит закупку товаров для дальнейшей реализации в розничной сети у оптовой организации. Такого рода закупки носят не разовый, а постоянный характер (в течение года). И таких постовщиков несколько, но с одними есть договора поставки, заключенные на определенный срок, чаще всего на год, а с другими нет. Оплата происходит по выставленному Постащиком счету. Является ли нарушением отсутствие договора поставки? В случае проверки налоговой инспекцией, торговой инспекцией будет ли являться это нарушением, какие санкции? Просто слышала в других фирмах, что достаточно просто счета на оплату, а договор не нужен.

Буду признательна Вам за ответ на мой вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Согласно статье 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Для договора купли-продажи не предусмотрена обязательность заключения именно письменной сделки. Поэтому договор купли-продажи может быть заключен в устной форме. Факом заключения договора, а также фактом оплаты являются выдаваемые Вам счета.

С уважением, Демидова Н.Г.