Большой фитнес клуб открывается в нашем городе - рискую ли я покупая клубную карту до открытия?

• г. Нижний Новгород

В нашем городе открывается большой фитнес клуб в уже существующем торгово-развлекательном центре. Сейчас открыта предпродажа клубных карт с большими скидками. Обещают открытие клуба в середине сентября. Рискую ли я приобретая клубную карту до открытия клуба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Смотрите условия договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 455 ГК РФ

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 5.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Здравствуйте!

Разумеется, риск имеется.

Но теоретически Вы вправе будете потребовать вернуть денежные средства обратно, если услуга фактически Вам не будет оказана (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).