Вопрос о накопительной пенсии после ухода на пенсию в 1966 году

• г. Кызыл

Я родилась 1966 году, в декабре ушла на пенсию, мне положено-ли накопительная пенсия. Мне ранее приходили письма-уведомление о том, что у меня имеется накопления в накопительной части.

Ответы на вопрос (2):

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

Здравствуйте! Получить единовременно накопительную часть пенсии можно при условии, что ее размер составляет 5% и менее от размера страховой пенсии. Удачи и добра!