Могут ли две не указанные дочери оспорить завещание, если они находятся на пенсионном возрасте и была сделана доверенность на дарение в силе до смерти дарителя?

• г. Мегион

Завещание составлено на одну из дочерей а двое дочерей не указаны в завещании МОГУТ ЛИ ОНИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ОНИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА БЫЛА СДЕЛАНА ДОВЕРЕННОСТЬ НА ДАРЕНИЕ ВСИЛЕ ОНА ИЛИ НЕТ. ДАРИТЕЛЬ УМЕР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действие доверенности прекращается вследствие смерти лица, выдавшего доверенность (подп.6 п.1 ст.188 ГК РФ).

Что касается оспаривания завещания. Одно только то обстоятельство, что наследственное имущество завещано одному из наследников, а остальные в завещании не упомянуты, не является достаточным основанием для оспаривания. Завещание, по сути дела, для того и составляется, чтобы изменить тот порядок наследования, который установлен в законе. Для оспаривания нужны причины, четко перечисленные в гражданском законодательстве, напр., неспособность наследодателя на момент составления завещания осознавать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Для установления этого факта потребуется назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Но надо Вам сказать, что независимо от содержания завещания дочери наследодателя, если они достигли пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю в наследстве, размер которой составляет не менее половины той доли, на которую они имели бы право при отсутствии завещания. Если кроме трех дочерей, наследников по закону первой очереди нет, то каждая из сестер, не указанных в завещании, имеет право на 1/6 долю наследственного имущества.

Для реализации права на обязательную долю они должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

С уважением, А.Д.Руслин.