Возможно ли оформить вид на жительство в РФ для украинской гражданки, проживающей в Украине с ребенком с украинским гражданством?

• г. Самара

Очень надеюсь на Вашу консультацию и помощь. Я являюсь гражданкой России (прописана в Самаре). Замужем за украинцем, последние 4 года проживаю в Украине. У нас есть ребенок (3 года), имеющий украинское гражданство. Я знаю, что Украина не допускает двойного гражданства. Но! Возможно ли оформить моей дочери вид на жительство в РФ, и что для этого необходимо сделать (куда обратиться, какие документы подготовить)? Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Вероника.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше оформить гражданство РФ ребенку - с согласия супруга, если ребенок родился за границей. Два гражданства не запрещено ни законом Украины, ни законом России.

Вы можете оформить гражданство РФ без утраты гражданства Украины (при наличии согласия отца ребенка, или без согласия, но после получения ребенком РВП в России).

Для получения ребенком РВП с заявлением должен обратиться его отец, если он подает на РВП (ВНЖ - только после получения РВП) в РФ одновременно с ребенком, или Вы, - обратившись в органы ФМС РФ по месту жит-ва.