Как оформить Российское гражданство, находясь на Украине - советы и информация

• г. Москва

Я хочу получить Российское гражданство. Родилась в России, есть квартира в Ставропольском крае. Сейчас проживаю на Украине в г.Донецк, гражданство украинское.

С чего мне начать оформление и куда следует обратиться для подачи заявления?

Заранее благодарна за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из изложенных Вами условий, не все варианты приобретения гражданства РФ можно предугадать. Самые льготные возможные основания в Вашем случае установлены п.1 и п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Уважаемая Марианна.

Для начала Вам необходимо оформить в РФ разрешение на временное проживание (основание - рождение на территории РСФСР). Если успеете получить его в этом году - сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, в соответствии с нормами, указанными коллегой в предыдущем ответе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.