Проблема с получением северных надбавок - что нужно сделать моей жене, чтобы получать нормальную заработную плату?

• г. Нижневартовск

Моя жена родилась в КОМИ в 4 года ее превезли в ХМА нижневартовск и то и то район крайнего севера она здесь в нижневартовске жила училась и жевет но после коледжа ни где зарегистрирована не была а сейчас устроилась на работу и ей говорят что у нее нет северных она 1989 года рождения разве она должна заново зарабатывать северные если нет то что ей нужно сделать чтоб ей начали начеслять по нармальному зарплату с северными.

Ответы на вопрос (3):

Северный коэффициент не начисляюетсчя просто по факту простого проживания, это зависит от стажа трудовой деятельности в районах Крайнего Севера или в районах приравненных к районам Крайнего Севера.

Но ведь она училась в лицее здесь это то учитывается?

Что значит заново зарабатывать северные? У нее стажа в РКС нет, поэтому должна зарабатывать северную надбавку за стаж работы в РКС с первого дня трудоустройства. Родившиеся в РКС и местности, приравненной к РКС, в т.ч. и молодежь до 30 лет, не имеют преимуществ при назначении северной надбавки. Смотрите Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.