Может ли мать стать суррогатной матерью для своей дочери, какой возраст разрешен и какие законы?

• г. Улан-Удэ

Может ли мать стать суррогатной матерью для своей дочери, какой возраст разрешен и какие законы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Прямого запрета на подобное действие в законодательстве нет.

Согласно п. 9 и 10 ст. 55 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Мне 42 года могу ли я быть суррмамой для своей дочери. По закону это 35 лет. Но в мировой практике есть случаи рождения бабушкой своих внуков. То есть можно ли как то этот закон обойти у нас в стране если мы заключаем соглашение.