Основания для применения статьи 333 - понимание несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательств

• г. Йошкар-Ола

Как понять согласно статье 333 (Основанием для применения правил рассматриваемой статьи может быть только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. )

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Это озгачает что проценты намного превышают сумму основного долга

Спасибо за обращение на наш сайт

Всего вам хорошего.

Здравствуйте Александр. Вообще говоря, кредитор в таком случае обязан доказать соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в части второй данной статьи указано, что суд уменьшает неустойку, предусмотренную договором, если будет доказано, что взыскание неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, неустойка должна соответствовать размеру убытков кредитора, которые возникли вследствие нарушения вами обязательства, и компенсировать эти убытки.

Удачи вам.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

У меня основной долг 109 тыс. банк просит выплатить 160 тыс. могу ли я просить суд снизить неустойку? И какие указать основания. Я полгода без работы.

В случае обращения в сду банка с иском о взыскании с вас долга, заявите ходатаайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Удачи.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте Александр. Вы в своём вопросе не указали, какие проценты по договору вы обязаны платить банку, а также не указали период, за который вы их не выплачивали и не погашали долг.

Скорее всего, основную часть разницы между суммой вашего основного долга и требованиями банка составляют именно эти проценты, а не предусмотренная договором неустойка.

Размер процентов должен соответствовать закону о потребительском кредите.

Впрочем, в любом случае в суде Вы можете просить на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшить размер неустойки.

Удачи вам.