По какой причине можно отказаться свидетелю от очной ставки?

• г. Санкт-Петербург

По какой причине можно отказаться свидетелю от очной ставки?

Ответы на вопрос (3):

Причин по которым свидетель может отказаться от очной ставки упк рф не предусмотрено. Очная ставка-вид показаний а свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст 307-308 ук рф.

Спросить
Пожаловаться

Таких оснований в законе нет. Если следователь назначил очную ставку, Вы обязаны явиться и дать показания. Исключение, когда на основании статьи 51 Конституции России Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких причин. Следователь определил необходимость проведения данного следственного действия, и оно должно быть проведено. Если считаете, что ответы на вопросы следователя могут Вас каким-либо образом компрометировать, можете просто отказаться отвечать на такие вопросы, со ссылкой на статью 51 Конституции Российской Федерации. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

Будет проводиться очная ставка по статья 119. часть 1. Подозреваемый ранее воспользовался статьей 51 Конституции. Может ли он не участвовать в очной ставке? И если свидетель по телефону тоже будет отказываться от очной ставки, являясь при этом родственником, уже давшим показания. Может ли он отказатсья от очной ставки?

Будет проводиться очная ставка по статья 119. часть 1. Подозреваемый ранее воспользовался статьей 51 Конституции. Может ли он не участвовать в очной ставке? И если свидетель по телефону тоже будет отказываться от очной ставки, являясь при этом родственником, уже давшим показания. Может ли он отказаться от очной ставки? И При каких обстоятельствах очная ставка вообще не проводится?

Меня вызывает следователь в качестве свидетеля, хочет провести очную ставку, могу ли я отказаться от очной ставки.

Может ли свидетель отказаться или просить о переносе очной ставки по причине отсутствия своего адвоката с уважением Николай.

Может ли свидетель по делу об убийстве 1995 г. (на момент совершения убийства свидетелю было 9 лет). отказаться от очной ставки с подозреваемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Показание потерпевшего и свидетеля расходились. К свидетелю применили полиграф до очной ставки с потерпевшим... законно ли это? Применили полиграф ещё до очной ставки с потерпевшим, а на очной ставки потерпевший дал показание сходные с показанием свидетеля.

Я свидетель меня вызывают на очную ставку с пострадавшим, могу ли я отказаться от очной ставки, и просто свидетельствовать без очной ставки. Не хочу видится с потерпевшим. Подскажите что делать. Показания я дам но вот на очную ставку не хочу.

Свидетель по уголовному делу в ходе проведения очной ставки сообщил следователю не совсем корректные сведения, протокол сторонами был подписан. Как можно уточнить свидетелю ранее сказанное, какой существует порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение