По какой причине можно отказаться свидетелю от очной ставки?

• г. Санкт-Петербург

По какой причине можно отказаться свидетелю от очной ставки?

Ответы на вопрос (3):

Причин по которым свидетель может отказаться от очной ставки упк рф не предусмотрено. Очная ставка-вид показаний а свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст 307-308 ук рф.

Таких оснований в законе нет. Если следователь назначил очную ставку, Вы обязаны явиться и дать показания. Исключение, когда на основании статьи 51 Конституции России Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких родственников.

Нет таких причин. Следователь определил необходимость проведения данного следственного действия, и оно должно быть проведено. Если считаете, что ответы на вопросы следователя могут Вас каким-либо образом компрометировать, можете просто отказаться отвечать на такие вопросы, со ссылкой на статью 51 Конституции Российской Федерации. Такие дела.