Как ускорить выплату пособия за рождение ребенка, если документы уже поданы?

• г. Минск

Меня интересует вопрос выплаты пособия за рождения ребенка подала документы 06.06.2017 документы все в порядке но мне сказали что выплатят в следуюшем месяцы. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца. Выплата пособий, кроме пособий, назначенных лицам, указанным в части первой пункта 26 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, назначенное по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачивается за текущий месяц.