Вопрос о выплате алиментов после смерти истицы

• г. Новосибирск

Вопрос касается выплаты алиментов. У моего зятя (это муж моей сестры), образовалась огромнейшая проблемища. Дело в том, что после развода с предыдущей женой у него осталось четверо детей. Зять от детей не отказывался и платил всем детям алименты исправно. Каждый раз когда ребенок достигал совершеннолетия, зять прекращал платить алименты. Но переращета по алиментам например не на четверых, а на троих никто не делал. Потом на двоих, а не на четверых, потом на одного, а не четверых. Ему судебные приставы предъявили большой долг за все эти годы. Молоденькая девушка, (пристав) которая занималась его делом поначалу с большим энтузиазмом взялась делать запросы, чтобы пересчитить сумму платежа алиментов. Но не получив не от кого вразумительного ответа, а только одни отказа по запросам она сказала, что бессильна чем либо помочь, занимайтесь сами, и разбирайтесь со своими проблемами сами. Зятю осталось выплатить алименты последнему ребенку еще один год. Но проблема не решена. Вопрос вот в чем, что будет с долгом который насчитали судебные приставы, и как решить этот вопрос, если сами же приставы бессильны в получении ответов различных справок о перерасчетах. Если он сам начнет подавать те же самые запросы то ему то уже точно никто ничего не ответит. Да и беготня с этими справками все знают какая, это можно даже с работы уволиться и бегать по кабинетам, только тогда чем платить за алименты?

Зятю осталось выплатить один год алиментов, а его бывшая супруга которая подавала на алименты умерла. Скорее всего на этот оставшийся год над мальчиком возьмет опекунство старшая сестра. В связи со смертью его первой супруги, т. е истца, долг может аннулироваться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. В результате смерти взыскателя (то есть матери ребенка) исполнительное производство прекращается.

2. Нужно изучать документы по вашей образовавшейся задолженности, могла быть ошибка приставов и задолженность можно будет отменить.

Всего Вам хорошего.