Возможно ли взыскание долгов у покойника, если его наследниками являются несовершеннолетние дети и родители?

• г. Липецк

Если у умершего человека остались долговые обязательства перед банком (кредит), а его собственность распределилась между детьми несовершеннолетними и родителями, то могут ли с этих наследников взыскать долги умершего человека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если не было страховки, наследники и будут отвечать по долгам умершего родственника. Удачи Вам и всего хорошего!

Ирина, здравствуйте! Разумеется могут, наследство представляет собой универсальный вид правоприемства, при котором передаются все права и обязанности наследодателя, за исключением тесно связанных с личностью.

Здравствуйте! Конечно, именно Наследники должны отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Если банк обратиться в суд за взысканием долгов по кредиту с наследников в солидарном порядке - каждый из наследников обязан будет погасить долг в пределах своей доли наследства, в том числе и несовершеннолетних.