Выписали штраф за фонарь такси белого цвета законно ли это?

• г. Рязань

Выписали штраф за фонарь такси белого цвета законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

В случае несогласия со штрафом, ВЫ вправе обжаловать постановление о наложении штрафа в суд в течение 10 дней, а при нарушении этого срока сразу же подавайте заявление и о восстановлении срока.

Завтра назначен суд в отношеннии данного апн, могу ли я там выразить свое несогласие с протоколом и что нужно привести в качестве доказательств (шашка белая, без опознавательных знаков, ехал без пассажира)

Здравствуйте! Вы можете выразить свое не согласие с протоколом, привести свои доводы, но последнее слово за судом. Постановление мирового судьи также можете обжаловать в 10-дневный срок. Удачи и добра!

Свою позицию Вы конечно можете изложить в суде и представить свои доводы, относительно случившегося, говорите как было. Удачи.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 12.5. КоАП РФ, составляет управление транспортным средством с незаконно установленным опознавательным фонарем легкового такси. Исходя из санкции части 4.1 статьи 12.5. КоАП РФ, субъектом административной ответственности за совершение данного правонарушения может являться только водитель.

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета. Запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Поскольку Вам вменяется, что Вы управляли транспортным средством, на крыше которого незаконно установлен опознавательный фонарь такси, то данный фонарь такси должен был быть изъят протоколом изъятия вещей и приобщен к материалам дела.

В судебном заседании попросите обозреть изъятый опознавательный фонарь.

После обозрения судом дайте свои пояснения, что изъятый фонарь не оранжевого цвета, а белого, на передней и задней сторонах фонаря отсутствует какая-либо цветографическая схема, что, таким образом, указывает на то, что указанный фонарь не является опознавательным фонарем легкового такси. Поясните для каких целей, не связанных с обозначением автомобиля в качестве такси, Вы установили этот фонарь. Кроме того, конечно же указывайте на отсутствие пассажиров в Вашем авто.

Возможно, сотрудниками полиции допущены нарушения норм процессуального права при составлении протокола и других процессуальных документов, на это тоже следует обратить внимание суда.

Просите также, чтобы суд прекратил производство по делу в связи с малозначительностью деяния, возможно, ввиду слабой доказательной базы, указывающей на наличие признаков состава адм. правонарушения, суд удовлетворит Ваше ходатайство и прекратит производство по делу!

Удачи Вам в суде!