ПФР потребовал вернуть ошибочно зачисленную пенсию после смерти мамы - кто должен платить?

• г. Оренбург

Когда моя мама сильно болела и не могла самостоятельно передвигаться, она отдала мне свою банковскую карту (для покупки продуктов, лекарств, оплаты лечения), на которую перечислялась пенсия ПФР. После смерти мамы на карту была ошибочно перечислена пенсия. Мною были сняты эти деньги (в тот момент я не знала, что это было ошибочное зачисление) на оплату расходов на похороны. Сейчас ПФР требует вернуть эти деньги (прошло уже 2,5 года после смерти мамы). Должна ли я платить за ошибку ПФР? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Платить за ошибку ПФР не обязаны.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день. Да, у Вас не было права снимать эти деньги. Если не хотите обвинения по ст. 159 УК РФ, то рекомендую вернуть денежные средства.