Шантаж и угрозы - Как справиться с вымогателями, требующими деньги и угрожающими моей семье?

• г. Рязань

У меня откровенно вымогают деньги, сначала 8 тысяч, теперь 16. Под предлогом того, что я писала гадости девушке, а она потратилась на смс, мол вернуть ей деньги и за моральный ущерб. Пишут в интернете под левым контактом, угрожают мне, сыну, сестре, родителям. Есть парень, который утверждает, что пишет зэк, и большего он про него не знает. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в полицию с заявлением

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас вымогают деньги, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Более никак Вы данный вопрос не решите. Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении неизвестного Вам человека к уголовной ответственности за вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По факту угроз и вымогательства денежных средств нужно подать в заявление в полицию по месту жительства. Будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию по факту вымогательства. Сохраните контакты, сотрудники возможно вычислят по IP адресу.

Ст. 163 УК РФ: Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вымогательство в любом случае неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня шантажируют моими интимными фотографиями, которые я отправляла где-то полгода назад. Подскажите пожалуйста, что делать, как отвечать вымогальщику, нужно ли ему вообще отвечать. Очень вас прошу помочь мне.

Меня шантажируют перепиской личного характера, угрожают распростронить ее в соц. сетях. Что можно сделать, кроме обращения в полицию?

Меня развели в интернете. Я общался в интернете с девушкой, отправлял ей деньги и она обещала приехать. Но в итоге не отвечает на звонки, есть немного переписки. Есть факты переводов. Детализация телефонных разговоров. Я могу обратиться в полицию и вернуть деньги. А лучше ее наказать?

Меня шантажируют в соц сети что выложат видео со мной, что мне делать? И выманили уже более 30 тысяч рублей и всё ещё вымогают.

Добрый день! У моей дочери в 15 лет появилась подруга из Москвы. Познакомились по интернету. Инициатором общения стала девушка из интернета. Моя дочь взрослая не по годам, знала уже на тот момент 3 языка, всегда стремилась к самостоятельности, была очень уверенным в себе и спокойным человеком. Искала каждое лето работу и работала на разных подработках, помогала с воспитанием младшенькой сестры, хорошо училась. В общем, одна лишь гордость за неё. Взаимопонимание и доверие всегда было в нашей семье основой. И вот познакомилась она с этой девушкой в вконтакте летом 2011 года, которой на тот момент был 21 год. Я узнала этом от дочери т.к. у нас не принято скрывать друзей. Я не сильно удивилась возрасту девушки, потому что в кругу общения моей дочери практически не было одногодок. Сначала они просто общались по интернету (аська, скайп, вконтакте). Первый год дружили и моя дочь приезжала к ней в Москву, была очень воодушевлена этой дружбой и была улыбчивым ребенком. Потом со временем я стала замечать, что дочь стала меняться не в лучшую сторону, стала замкнутой, перестала общаться с младшей сестрой, перестала делиться со мной своими мыслями, стала больше плакать и в целом поведение перешло на агрессивное. Я сочла, что это переходный возраст и не придала сильного значения, лишь набралась терпения, что бы быть рядом в нужный момент. И вот после очередной поездки в Москву, та девушка принудила мою дочь к половому акту, а после этого долго манипулировала чувствами девочки и вымогала денег, суммы порой были по 10-15 тысячь рублей. Эти переводы видны в базе данных банка. Дочери было на тот момент 16 лет. Я узнала об этом, естественно, не сразу. Лишь когда у дочери случился нервный срыв и психологическая травма дала о себе знать. 3 года ушло на то, что бы девочка снова поверила в себя, перестала бояться взаимодействия с окружающими и стала снова адекватно оценивать происходящее. Они "дружили" 3,5 года. И за это время у нас очень испортились доверительные отношения, дочь порвала все отношения с друзьями и некоторыми родственниками, стала замкнутой. Будто зазомбировали ребёнка. Мои попытки поговорить были тщетны. И вот мы смогли наконец поговорить по душам спустя столько много лет. Спустя столько лет моя дочь смогла признаться мне в чем было дело. Что та девушка выставляла себя за всевидящую и вымогала деньги аргументируя это тем, что если дочь не будет платить каждый месяц, то это закончится летальным исходом. Вовлекла дочь в буддизм со странными медитациями, которые она проводила часами. И в целом вела весьма абьюзивные отношения, где в качестве абьюзера выступала девушка из интернета. Однополый контакт так же сильно повлиял на всё выше перечисленное.

Меня интересует, можно ли еще подать на эту девушку заявление, спустя почти 7 лет и попробовать вернуть деньги через суд? Ведь это не единичный случай вымогательства. До моей дочери было еще несколько девушек, и после того, как они перестали любые общения, тоже были подобные случаи.

Из весомых доказательств есть только банковские переводы и пару таким же образом пострадавших девочек. Были еще много фотографий и переписок, но это все было удалено.

Заранее спасибо за уделенное время!

КАК ДОКАЗАТЬ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ. Бывшая жена угрожая что увезёт ребёнка в другой край и навсегда разлучит с ребёнком меня и мою родню вымогала и вымогает деньги. Аппетиты непомерно растут. С одной стороны это её право, а с другой стороны это шантаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне звонят какие-то люди из Москвы и говорят, что вернут мои деньги, которые я когда-то вкладывала в Квестру. Но, для этого требуют внести деньги. Правда ли это? Не знаю, верить или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение