Как решить проблему со штрафами после продажи авто без оригинала ДКП и снятия с учета?

• г. Санкт-Петербург

Я продала авто, новый владелец не поставил авто на учёт.На руках у меня была только копия дкп, в МРЭО ее не приняли. Сказали, что нужен оригинал. Чтоб не платить транспортный налог, я сняла с учёта в связи с утратой. Мне приходят штрафы с камер наблюдения с данного города. Что я могу в этой ситуации сделать? И должна ли я оплачивать эти штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Доброго времени суток! Если с учета сняли, штрафы оплачивать не обязаны. Обратитесь к руководителю ГИБДД с требованием об изменении данных в базе.