Aim aim начисляет немыслимые штрафы ежедневно и угрожает влиянием на близких и окружение, а также полицией.

• г. Санкт-Петербург

Laim zaim начисляет немыслимые штрафы ежедневно и угрожает влиянием на близких и окружение, а также полицией.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление в полицию по поводу угрозы близким. Судья штрафные санкции могут снизить на основании Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

Я брала деньги в микрофинансовой оргагнизации Деньги сразу,20 тыс руб, вовремя не смогла погасить, мне постоянно угрожали, и моим близким из этой организации, или по их прозьбе, сказали чтобы оплатила то что должна т.е 28 400 это по договору, с процентами, остальные пени бешеные они списывают, я нашла деньги, оплатила, они все врут, все так же и остались эти пени, штрафы каждый день + 300 руб, так же угрозы, звонки мне и моему окружению, просто кошмар, что делать?

Пришло сообщение "Вы нарушили ч 2 ст 3.18.1 КоАП. Постановление о привлечении к ответственности ОАТИ от 29.01.2021 г. №21-51-Д 03-00461/01 - 4000 руб. УИН 0355071800000056504456866", при этом ковида у меня не было, больничного тоже, никто не болел и я ходила на работу... Куда звонить, что делать?

За просрочки в МФО по ватцап начали приходить угрозы. Привожу точные выписки из переписки: "Успеу Сегодня отдать чужое! По тебе очень много информации для взыскания,,, поступить должно не менее ХХХ рублей. Окружение получат смс, что ты Мошенник, в соц сетях также все узнают какая ты мразь не переживай,,, Платят Все и Ты заплатишь,,, тоесть сам платить не будеш родные заплатят". Текст с ошибками. Телефон зарегистрирован в Дагестане, видимо, пишут нанятые люди, типа колл центров. Дали намек, какое это МФО.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и предусмотрено ли какое-нибудь наказание за это?

Заранее выражаю благодарность всем откликнувшимся юристам.

Вот уже на протижение года моя жизнь Превратилась в ад!со стороны бывшего мужчины! Он не адекватин ведет себя как зверь. Постоянное приследование и поднятие рук! угрозы это стало не выносимо!2 раза писала заявление со вложением побоев! Не как не реагирует наша полиция! Вот уже год как по моему заявлению не какого ответа! Помогите пожалуйста! Я так немогу больше жить! У меня дочка маленькая я боюсь что она лишится матери!

Угрожают приездом и вымогают деньги сотрудники компании микрофинансовой, называя себя не коллекторами, а просто выездной бригадой? Что в праве они сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение