Спор о взыскании переплаты пенсии - Возможно ли изменение размера суммы и как можно обойтись без выплаты ПФР?

• г. Новокузнецк

Студент, получающий пенсию по потере кормильца до 23 лет, обучался на очной форме обучения, один раз брал академический отпуск, в январе 2015 года отчислен по собственному желанию, не уведомил пфр, ровно год ему начислялась эта пенсия, около 90 т.р., пфр подали в суд о взыскании этой переплаты, возможно ли каким то образом изменить размер этой суммы. Хотелось бы зацепиться за тот факт, что его согласие на оповещение пфр об изменении условий получения им пенсии подписано не на странице, на которой изложен данный пункт из закона, а на другой странице, т.е. каким образом это доказывает, что студент подписал именно это согласие, и как вообще в этой ситуации можно обойтись без выплаты пфр этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Увы, избежать возврата переплаты пенсии по потере кормильца не сможете. Незнание закона не освобождает от ответственности. Удачи вам и всего доброго.